Вакцина от лихорадки Эбола успешно прошла испытания на обезьянах

Группа ученых из США и Великобритании сообщила недавно в журнале  Proceedings of the National Academy of Sciences об успешном испытании разработанной ими вакцины от лихорадки Эбола. Несмотря на то, что данная болезнь известна с 1970-х годов, вакцина для нее до сих пор не создана. В основном это объясняется редкостью заболевания, встречающегося в странах тропической Африки. Это делает невыгодными вложения в разработку вакцины для крупных фармакологических компаний. Между тем, лихорадка Эбола не только уносит жизни чуть менее тысячи человек за год. В последнее время ее признали самой существенной угрозой для находящихся на грани исчезновения шимпанзе и горилл.

Авторы публикации протестировали свою вакцину на шимпанзе, содержащихся в неволе. Она показала себя безопасной и вызывающей стойкий иммунитет. Ученые полагают, что данная вакцина окажется пригодной и для иммунизации обезьян в дикой природе.

Этой весной года специалисты ВОЗ зафиксировали очередную вспышку лихорадки Эбола в Гвинее. На начало апреля число умерших больных составило уже 83 человека. Несколько случаев заболевания отмечены в соседних Либерии, Мали и Сьерра-Леоне. 4 апреля толпа местных жителей разгромила работавший в Гвинее центр организации «Врачи без границ», где оказывалась помощь больным. Погромщики обвиняли врачей в распространении болезни.