Суд оправдал предполагаемого организатора убийства ректора петербургского вуза

Ленинградский областной суд постановил оправдать Виктора Ковалева, обвиняемого в организации заказного убийства ректора Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ковалева Ларису Фон-Арев.

Ранее сообщалось, что 21 мая коллегия присяжных признала подсудимого невиновным. По версии следствия, Ковалев мог быть причастен к организации убийства Викторова и к приготовлении к убийству бизнесмена Зарубина.

Обвиняемый тогда был освобожден из зала суда, однако в тот же день он был задержан полицией по подозрению в совершении другого преступления. Впоследствии он был этапирован в Москву, где местный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

61-летний Викторов был застрелен вечером пятого сентября 2012 года возле собственной дачи во Всеволожске. В рамках расследования этого дела помимо Ковалева были задержаны непосредственный убийца Андрей Елисеев, приговоренный позднее к 13 годам тюрьмы, и Вячеслав Макаров, который подвозил Елисеева к месту преступления.