28 марта 2024, четверг, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Меркель поддержала намерение Франции поставить России «Мистрали»

Ангела Меркель
Ангела Меркель
Фото: free-images.gatag.net

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала планы Франции выполнить контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль», несмотря на критику США. Об этом сообщает интернет-издание Euobserver.

Меркель заявила в Брюсселе, что остановить выполнение этого контракта может только введение в отношении России третьего этапа санкций. Под третьим этапом ЕС подразумевает экономические санкции.

«В отношении запуска третьего этапа в случае дальнейшей дестабилизации на Украине мы договорились - и я лично договорилась с президентом США, что если выборы (президента на Украине) состоятся, мы не будем вводить третий этап санкций. Мы видели, что выборы прошли успешно», - заявила канцлер ФРГ.

Вместе с тем, Меркель отметила, что «если на Украине усилится дестабилизация обстановки, третий этап санкций будет запущен.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил после первого дня саммита G7, что его страна выполнит свои контрактные обязательства и поставит России корабли в октябре, отметив при этом, что ситуация может измениться, если страны-члены ЕС договорятся о введении в отношении РФ новых санкций.

Между тем госсекретарь США Джон Керри  в тот же день заявил, что планы Франции поставить России «Мистрали» вызывают обеспокоенность Соединенных Штатов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.