19 марта 2024, вторник, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Болгарская Национальная библиотека оцифровала средневековые рукописи

Святая Параскева. Миниатюра из Поппунчова сборника
Святая Параскева. Миниатюра из Поппунчова сборника
Национальная библиотека святых Кирилла и Мефодия

Национальная библиотека святых Кирилла и Мефодия (София) оцифровала более 1700 документов, хранящихся в ее фондах. Теперь любой пользователь интернета имеет возможность увидеть их, воспользовавшись сводным каталогом болгарской национальной библиотечно-академической системы. Среди доступных коллекций есть собрания славянских рукописей, болгарских рукописей XIV века, греческих рукописей.

Самый древний памятник, ставший доступным благодаря этому проекту, Енинский апостол. Это кириллическая рукопись XI века, представляющая собой фрагмент апостола-апракоса, то есть книги с фрагментами «Деяний апостолов» и апостольских посланий, расположенными не в канонической последовательности, а в соответствие с употреблением этих текстов в богослужебном календаре. Рукопись, от которой сохранилось всего 39 листов, была найдена в 1960 году во время реставрации церкви села Енина.

 
Поп Пунчо

Среди документов по болгарской истории, попавших в онлайн библиотеку, труд «Староболгарская история» иеромонаха Паисия Хилендарского, переписанный в 1765 году на Афоне священником Стойко Владиславовым (будущим епископом Софронием Врачанским) – так называемая «Софрониева копия». Написанная Паисием история болгар сыграла важную роль в национальном возрождении народа, находившегося в то время под властью Османской империи. Также читатели могут увидеть богато иллюстрированный «Поппунчов сборник», написанный в 1796 году попом Пунчо из села Мокреш. Он также содержит «Староболгарскую историю».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.