28 марта 2024, четверг, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Отец задержанного на Украине журналиста «Звезды» попросил помощи у Порошенко

Андрей Сушенков и Антон Малышев
Андрей Сушенков и Антон Малышев

Отец телеоператора российского телеканала «Звезда» Андрея Сушенкова, задержанного под Славянском вместе со звукоинженером Антоном Малышевым, попросил помощи у нового президента Украины Петра Порошенко, сообщается на сайте телеканала.

Родители Сушенкова обратились к украинскому президенту не только как к главе государства, но и как к отцу четверых детей. «Мы с матерью уже не спим вторые сутки, ко всем обращаюсь: помогите нам вернуть сына! Пожалуйста, очень прошу, верните сына! Он не сделал ничего плохого, он просто выполнял свою работу», – сказал отец Сушенкова.

Журналисты телеканала «Звезда» были задержаны силовиками 7 июня на одном из КПП в Донецкой области. Их заподозрили в сборе информации и наблюдении за одним из блокпостов. Силовики нашли у журналистов документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой народной республике. Однако, по сообщению «Звезды», оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации Петра Порошенко в Киеве. Сейчас журналисты находятся в распоряжении сотрудников СБУ.

Посольство России в Киеве подготовило ноту протеста в Министерство иностранных дел в связи с задержанием журналистов и обратилось в ОБСЕ с требованием посодействовать освобождению задержанных.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем твиттере потребовал от киевских властей незамедлительно освободить журналистов «Звезды» и прекратить противоправные захваты российских журналистов. За эти грубые нарушения свободы слова и СМИ должна наступить персональная ответственность, написал Долгов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.