Владельцу кафе в Волгограде ужесточили приговор до 2 лет колонии

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда ужесточила приговор бывшему владельцу городского кафе, где от взрыва газовых обогревателей пострадало до 40 человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По данным следствия, владелец кафе «Белладжио» Андрей Кошкадаев признан виновным в нарушении пожарной безопасности и «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

СКР сообщает, что Кошкадаев намеренно установил уличные газовые обогреватели в зале ресторана во время сильных морозов. 14 февраля 2012 года в результате неправильной эксплуатации произошел взрыв и пожар в помещении кафе, из-за которого 25 человек были доставлены в лечебные учреждения с ожогами различной степени тяжести. Всего по уголовному делу признаны потерпевшими 39 человек, из которых 6 жители близлежащих квартир, которым взрывом был причинен материальный ущерб. 18 марта 2014 года суд приговорил Кошкадаева к 2,5 годам заключения условно, назначив ему штраф в 50 тысяч рублей, но освободив от ответственности за истечением срока давности.