На российско-украинской границе напали на второй за сутки КПП

Неизвестные вооруженные лица в ночь на субботу напали на пункт пропуска «Изварино» по украинскую сторону границы с Россией. Украинские пограничники, среди которых есть раненые, попросили убежища от нападения у российских коллег в находящемся в Ростовской области КПП «Донецк». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василия Малаева.

«Неизвестные вооруженные люди атаковали еще один пункт пропуска "Донецк" (Россия) - "Изварино" (Украина). В районе 22:30 мск из пункта пропуска "Изварино" в "Донецк" прибыли украинские пограничники, которые попросили укрытия от преследовавших их вооруженных лиц. Среди украинских пограничников есть раненые», - сказал Малаев.

По его словам, раненым оказана необходимая первая помощь, после чего они были эвакуированы в близлежащую российскую больницу, расположенную в Донецке Ростовской области.

Во второй половине дня в пятницу украинские силовики провели бой близ пункта пропуска «Должанский» на украинской стороне границы, в результате чего минометный снаряд попал на российскую территорию - в КПП «Новошахтинск». Один российский таможенник получил ранения.

Российская сторона заявила протест и потребовала от Киева объяснений и обвинений в связи с инцидентом, СК России возбудил по этому факту уголовное дело. Минобороны Украины выступило с заявлением, в котором фактически возложило ответственность за попадание снаряда на российскую территорию на сепаратистов.

В связи с обострением обстановки на российско-украинской границе в ночь на субботу резервные силы полиции Ростовской области были подняты по тревоге.