28 марта 2024, четверг, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ахматовские дни проходят в Санкт-Петербурге

Ахматовские дни проходят в городе на Неве
Ахматовские дни проходят в городе на Неве

«Анна Ахматова в пространстве мировой культуры» – такова тема международной научно-практической конференции, приуроченной к 125-летию со дня рождения выдающегося поэта (1889-1966). Научный форум проходит с 23 по 28 июня 2014 года в Санкт-Петербурге. Прозвучат доклады исследователей ее творчества из Израиля, Ирана, Италии, Нидерландов, Польши, России, Румынии, США, Тайваня, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Южной Кореи и других стран. Об этом сообщается на сайте Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (СПб). 

Сегодня и в среду, 25 июня, в городе на Неве, в Белом зале Шереметевского дворца, состоится несколько заседаний Круглого стола «Анна Ахматова в пространстве мировой культуры». Его модераторами выступят известный литературовед и критик Наталья Иванова, писатель и телеведущий Александр Архангельский.

Вопросами для обсуждения станут такие: Какое место занимает творчество Анны Ахматовой в пространстве европейской и мировой культуры? Что значат ее имя и поэзия для зарубежного читателя? Как полно представлено ее творческое наследие в переводах? Насколько трагические коллизии жизни Ахматовой понятны людям, живущим в других странах? В чем притягательность поэзии и образа Ахматовой для зарубежных интерпретаторов – композиторов, режиссеров, авторов-исполнителей? 

23 июня на открытии конференции выступили гендиректор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов и директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова. Конференция завершится 28 июня музыкальным вечером «Подношение Ахматовой». 

Форум проводится при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга в партнерстве с РНБ, Государственным музеем театрального и музыкального искусства (СПб), Фондом «Либеральная миссия», Генеральными консульствами Швеции, Финляндии, Израиля, Польским институтом, Итальянским институтом культуры, Французским институтом в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.