28 марта 2024, четверг, 19:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава польского Нацбанка отказался уйти в отставку из-за скандала с прослушкой

Марек Белька
Марек Белька

Глава Национального банка Польши Марек Белька не собирается уходить в отставку из-за опубликованного в польских СМИ компромата на него и ряд польских должностных лиц Польши. Об этом он заявил 24 июня в интервью польского радио.

«Разговор был о чрезвычайной ситуации, в которой независимый Центробанк Польши является гарантом безопасности для экономики и государства. Однако Польша сейчас находится на расстоянии световых лет от экономического кризиса», — заверил Белька.

Опубликованные в прошлый понедельник в еженедельнике Wprost результаты незаконной прослушки скомпрометировали Бельку и министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича. Сообщалось, что в тайно записанном ресторанном разговоре Белька и Сенкевич обсуждали обеспечение Нацбанком победы консервативной партии «Право и справедливость» на выборах 2015 года, а также говорили о возможности отставки министра финансов Яцека Ростовского в обмен на внесение изменений в закон о Нацбанке Польши. Оппозиционные силы потребовали отставки правительства на волне скандала, а польская прокуратура начала расследование по факту нелегальной прослушки, объектом которой на данный момент являются уже 10 ведущих министров.

Также 23 июня журнал Wprost опубликовал очередные результаты прослушки переговоров высших должностных лиц страны. Отмечается, что в одной из записей приватной беседы глава МИД Польши Радослав Сикорский назвал отношения с США «бесполезными и даже вредными».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.