28 марта 2024, четверг, 20:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Авторам ретвитов и репостов грозит суд в случае расширения антипиратского закона

Авторское право в интернете
Авторское право в интернете

Ретвиты и использование даже небольших отрывков чужих текстов может обернуться судебным разбирательством при вступлении в силу расширенной версии антипиратского закона, сообщают «Известия».

В мае текущего года в ходе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение расширить антипиратский закон, который сейчас касается только видеоконтента. Итоговый текст с поправками, подготовленными рабочей группой при Минкомсвязи, был направлен в Минэкономразвития. Там сочли, что под действие закона должны подпадать только полнотекстовые литературные произведения – в противном случае репосты и ретвиты могут обернуться их авторам судебным преследованием, поскольку по закону автор любого текста в Сети независимо от его длины и художественной ценности является владельцем авторских прав на него.

Однако в Минкульте заявили, что борьба ведется не с цитированием, а со скачиванием с бесплатных сайтов текстов книг российских правообладателей. Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил: «Мы не думаем, что серьезные правообладатели будут гоняться за репостами. Их бизнесу сие не грозит». Ведомство ссылается на Гражданский кодекс, допускающий цитирование произведений в объеме, оправданном целью цитирования, без согласия правообладателя при обязательном указании автора текста.

Эксперты указывают, что закон не содержит критериев определения оправданного объема цитирования, поэтому каждый конкретный случай ретвита или репоста может стать предметом судебного разбирательства. По мнению президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, принятие законопроекта в нынешнем виде является мощной диверсией против российской экономики, поскольку в Сети может появиться новый вид мошенничества наподобие патентного троллинга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.