29 марта 2024, пятница, 01:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин попросил СФ отменить положение о ВС на территории Украины

Армия РФ
Армия РФ

Президент Владимир Путин попросил Совет Федерации отменить постановление от 1 марта об использовании Вооруженных сил на территории Украины, сообщает «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такое решение было принято в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации на востоке Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по этому вопросу.

Соответствующее письмо Путин направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Замглавы комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов заявил, что на заседании 25 июня сенаторы поддержат решение президента.

На сообщение об отмене использования российских военных на территории Украины уже отреагировали финансовые институты. По данным агентства, возобновил рост рынок акций. Рубль укрепился по отношению к доллару и евро, бивалютная корзина снизилась на 10 копеек.

Накануне в Донецке состоялись трехсторонние переговоры между представителями украинских властей, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и России, которую представлял Михаил Зурабов. По итогам трехсторонних переговоров удалось достичь соглашения между Киевом и ополченцами о прекращении огня до утра 27 июня.

Этому предшествовало одностороннее прекращение огня со стороны украинской армии, действующее с 20 июня, а также объявление президентом Петром Порошенко мирного плана по урегулирование конфликта на востоке страны.

Российская сторона положительно отреагировала на прекращение огня, но глава МИДа Сергей Лавров упрекнул Порошенко в том, что план не предусматривает главной цели — переговоров с представителями самопровозглашенных республик, а Владимир Путин призвал смягчить ультимативный характер плана.

1 марта Путин попросил сенаторов разрешить использование вооруженных сил на территории Украины. По словам президента, такое решение требуется в связи с угрозой для жизни российских граждан, находящихся в этой стране, а также российских военных, которые дислоцируются в Крыму. Позднее Путин добавил, что в введении войск необходимости нет, но наличие такого разрешение не нарушает международное право.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.