29 марта 2024, пятница, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд отклонил жалобу Пономарева по делу «Сколково»

Верховный суд РФ отказался отменить взыскание 2,7 миллиона рублей с депутата Госдумы Ильи Пономарева в пользу фонда «Сколково». Об этом сообщает «Интерфакс».

Изначально представители «Сколково» в суде требовали взыскать с депутата 9 миллионов рублей и настаивали на том, что Пономарев, с которым от имени фонда его старший вице-президент Алексей Бельтюков заключил договоры на проведение лекций, из 10 лекций качественно провел лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом.

Согласно договору, ответчик также должен был выступить в Южной Корее и США, однако подтверждения проведения лекций там нет.

26 августа 2013 года Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Пономарева в пользу фонда «Сколково» 2,7 миллиона рублей. Суд удовлетворил иск частично. Пономарев в суде иск не признал и заявил, что работу выполнил качественно и полностью.

В ноябре парламентарий заявил, что заплатит деньги после того, как решение примет Верховный суд РФ.

Позднее Мосгорсуд подтвердил взыскание с Пономарева 2,7 миллионов рублей. После этого представители депутата подали кассационную жалобу, которая 18 марта была отклонена.

В апреле стало известно, что судебные приставы намерены принудительно   взыскать с парламентария деньги. Информация о производстве, возбужденном Гагаринским отделом судебных приставов по задолженности Пономарева в размере 2 миллионов 728 тысяч 536 рублей, была размещена в Банке данных на сайте ФССП.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.