29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2014, 12:48

Археологи ищут Плимутскую колонию

Plimoth Plantation, реконструкция Плимутской колонии
Plimoth Plantation, реконструкция Плимутской колонии
Wikimedia Commons

Ученые из Массачусетского университета (University of Massachusetts) начали серию раскопок с целью установить точно расположение знаменитой Плимутской колонии.

11 (21) ноября 1620 года со знаменитого корабля «Мейфлауэр» сошла на американский берег группа переселенцев. Это были первые англичане, поселившиеся на территории современных США. В историю они вошли как «отцы-пилигримы». По названию английского порта Плимут, где они начали свое путешествие, пилигримы назвали основанную ими колонию Plymouth Colony. Она существовала до 1699 года. Ныне на ее месте город Плимут штата Массачусетс.

Не смотря на огромное значение, которое придается в американской истории этому поселению, точное его расположение до сих пор неизвестно. Решить эту проблему надеются археологии, начавшие исследования на территории Плимутского мемориального парка (Pilgrim Memorial State Park). Они ориентируются на письменные свидетельства, оставленные людьми, побывавшими в Плимутской колонии. Например, Эммануэль Алтэм (Emmanuel Altham) в 1623 году писал: «Она хорошо расположена на высоком холме вблизи от берега моря. В поселении около двадцати домов, четыре или пять из которых хороши и приятны, а остальные (если время позволит) могли бы быть построены и получше». Также Алтэм упоминает центральную улицу, форт в верхней части поселения, где установлены шесть пушек, частокол высотой восемь футов с тремя воротами.

Исследователи предполагают, что упомянутый высокий холм – это нынешний Погребальный холм (Burial Hill), на котором с 1670-х годов возникло кладбище. Археологи надеются обнаружить предметы, принадлежавшие поселенцам, а по структуре почвы определить места, где три с лишним века назад стояли деревянные постройки. Раскопки, как ожидается, продлятся несколько лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.