За насмешки над педагогами предложили ввести уголовную ответственность

В закон РФ «Об образовании» могут быть внесены изменения, которые касаются статуса педагогического работника. Соответствующие поправки в законодательство разработал зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов, пишут «Известия».

Документ главным образом предполагает повышение защищенности учителей со стажем в 10 лет и больше - в том числе от необоснованных оскорблений и насмешек.

В частности, предлагается установить запреты для учащихся и их родителей на определенные формы поведения в отношении учителей. Например, «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее». Применение насилия в отношении педработника, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти.

Согласно действующему законодательству, оскорбление представителей власти является уголовно наказуемым в соответствии со ст. 319 УК РФ. Наказание по ней подразумевает штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.