ЕС пригрозил России новыми санкциями в течение трех дней

Европейский Совет заявил о возможности принятия новых санкций в отношении России в случае невыполнения Кремлем мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины до 30 июня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на резолюцию Европейского Совета по ситуации на Украине, одобренную на заседании главами стран-членов ЕС 27 июня в Брюсселе.

В документе отмечается, что до 30 июня Россией должны быть приняты меры по прекращению огня и эффективному контролю за границей. Также ЕС призывает Россию вернуть украинским властям три пункта пересечения границы (Краснопартизанск, Должанский и Изварино), освободить заложников и начать переговоры в соответствии с мирным планом Петра Порошенко.

Лидеры ЕС подчеркнули готовность собраться в любой момент для принятия санкций в случае невыполнения Россией поставленных условий. «Совет оценит ситуацию, и, если это будет требоваться, примет необходимые меры», — подчеркивается в документе. 

«Совет ЕС подчеркивает свою готовность собраться в любой момент для принятия дальнейших существенных ограничительных мер», — говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания совета ЕС на уровне глав государств. В документе европейского совета отмечается, что Европейская комиссия, Европейская служба внешних действий и страны-члены уже подготовили ряд санкций против России и при необходимости они будут приняты без задержек