В Донецке убили оператора Первого канала

Оператор российского Первого канала убит в Донецке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Нам поступило сообщение, что около получаса назад был убит оператор Первого канала. Обстоятельства происшествия выясняются», - рассказали там.

По данным первого вице-премьера ДНР Антона Пургина, российский журналист скончался в больнице, куда его доставили после полученного ранения в живот. По словам представителей самопровозглашенной республики, его он получил, когда автобус, в котором оператор направлялся в одну из воинских частей города, был обстрелян.

Помимо российского тележурналиста, ранения в ходе инцидента получил также водитель автобуса, он госпитализирован. 

Позднее в пресс-службе ДНР назвали имя погибшего - Анатолий Клян. Первый канал пока не выступал с заявлением относительно убийства своего журналиста.

Между тем нападению в Донецке в ночь на понедельник подверглись и другие российские журналисты - с телеканала LifeNews. Согласно предварительной информации, они не пострадали благодаря тому, что после обстрела им удалось укрыться в лесополосе. При этом машину и оборудование для съемок пришлось оставить на месте инцидента.