Белоруссия и Казахстан отказались повышать пошлины на украинские товары

Белоруссия и Казахстан на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) не одобрили предложение России о повышении пошлин на ввоз украинских товаров, пишет газета «Ведомости».

Вице-премьер белорусского правительства Сергея Румаса подтвердил изданию, что страна не стала поддерживать резолюцию. По его мнению, угрозу для экономики ТС от такого шага оценить крайне сложно, поэтому от скоропалительных решений пока лучше воздержаться.

23 июля вице-премьер российского правительства  Игорь Шувалов заявил, что Россия в одностороннем порядке примет решение о защите своего рынка в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Как пояснил Игорь Шувалов, согласно регламенту Единого экономического пространства (ЕЭП), вопрос зашиты Россией своих интересов был вынесен на обсуждение совета Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), и теперь российское правительство имеет право принять решение на национальном уровне.

Неделю назад, на предыдущем заседании совета ЕЭК, рассматривались приложения к договору о зоне свободной торговли (ЗСТ) в СНГ. Они предполагают применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили соглашение об ассоциации с другими государствами, если это привело к существенному росту импорта через «пересечение» зон свободной торговли. При этом ставки вводимых пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО.