29 марта 2024, пятница, 03:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2014, 12:21

Нацгвардия Украины атаковала ополченцев на границе с Россией

Подразделения украинской Нацгвардии утром 1 июля, спустя несколько часов после прекращения перемирия, приступили к активным боевым действиям в районе пунктов пропуска «Донецк-Изварино» и «Краснопартизанск-Гуково» в Луганской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ФТС России Андрей Бельянинов.

«Бой начался около девяти утра. Сейчас пункты пропуска закрыты. Российские пограничники и сотрудники ФТС отошли на безопасное расстояние. Оформление сейчас вестись не может», — сказал Бельянинов.

По его словам, перед закрытием пунктов пропуска российские таможенники и пограничники пропустили на территорию РФ всех беженцев, которые в тот момент там находились. Бельянинов добавил, что пока информации о том, что на российскую территорию перелетают снаряды с сопредельной стороны, нет.

Он отметил, что после перекрытия гуманитарных коридоров, по которым из Украины на территорию России переходили около 90% беженцев, такой возможности для них больше нет. «Там сейчас боевые действия, и туда никого не будут пускать. Реально 5-7 миллионов человек на юго-востоке оказались в окружении», - сообщил он. 

Объявленное властями и ополченцами запланированное перемирие на юго-востоке Украины закончилось 30 июня в 22:00 (23:00 мск). В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приказал начать наступательные действия против вооруженных отрядов на востоке страны. Решение о приостановке действия режима одностороннего прекращения огня на Донбассе было принято по итогам заседания СНБО Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.