28 марта 2024, четверг, 20:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Технопарк «Сколково» обеспечит малый бизнес современными технологиями

Сколково
Сколково

Центры Коллективного Пользования (ЦКП) по сути являются современными лабораториями, оснащенными дорогостоящим научным, технологическим оборудованием для проведения научно-исследовательских работ и опытного производства. Оборудование Центров предоставляется резидентам «Сколково» на условиях аренды, что представляет потенциальный интерес для стартапов, малых предприятий и решает проблему доступа к современным технологиям.

В этом году технопарк «Сколково» расширяет инфраструктуру научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, в связи с чем у ЦКП появятся новые возможности. Для ознакомления с этими возможностями технопарк «Сколково» организует слет уже аккредитованных и потенциально привлеченных Центров.

 
Ренат Батыров

Генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров прокомментировал состояние Центров Коллективного Пользования фонда: «Стартапам, участникам экосистемы «Сколково» и резидентам технопарка требуется самое различное оборудование для реализации своих проектов, проведения опытов, изобретений и творчества. Это оборудование мы планируем предоставлять в пользование в большом технопарке «Сколково», который сейчас строится и, мы надеемся, будет запущен в 2015 году».

Работа фонда ведется по пяти направлениям – информационные, ядерные, космические, энергоэффективные и биомедицинские технологии. Обеспечить продуктивную работу стартапов – участников проекта должны будут 24 лаборатории технопарка, оснащенные всем необходимым, в том числе для проведения метрологических исследований (микроанализ, спектроскопия, материаловедение), прототипирования (механобработка, 3D принтеры, инжиниринг) и клинических испытаний в области биомедицины.

По словам Рената Батырова, фонд Сколково уже сейчас выбрал как государственные, так и частные организации, у которых есть необходимое стартапам оборудование. Эти организации предоставляют оборудование в пользование участникам проекта или предлагают сервис по проведению требуемых анализов на льготных условиях. Такое взаимодействие и носит название Центра Коллективного Пользования.

«На сегодня у нас 22 таких ЦКП. Они находятся как в Москве, так и в регионах. До конца года мы планируем увеличить их количество до 31. Два из них уже находятся на территории технопарка «Сколково». Сами участники проекта - стартапы, за счет грантового финансирования могут приобрести требуемое оборудование, но дальше они пользуются им вместе с другими участниками проекта, что называется, «расшаривая» его», - уточнил генеральный директор технопарка.

В программе предстоящей конференции запланировано выступление директора по развитию НИОКР сервисов Технопарка «Сколково» Андрея Сартори, Success story от самых успешных ЦКП, тренинг по навыку продаж от Рената Батырова. Выступающие, в частности, раскроют стратегию продаж технологических сервисов, расскажут об этапах создания лабораторий технопарка «Сколково». Кроме того, состоится выступление приглашенного эксперта из Массачусетский технологического института (MIT), который расскажет о международном опыте развития технологических сервисов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.