28 марта 2024, четверг, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совбез РФ связал Евромайдан с продвижением НАТО на восток

Владимир Путин и члены Совбеза
Владимир Путин и члены Совбеза

Одна из целей украинского Евромайдана — продвижение НАТО на восток, считает заместитель секретаря Совета безопасности Евгений Лукьянов, передает РИА Новости.

«По всей видимости, это одна из целей», — сказал он в интервью агентству. При этом, по его мнению, Запад несправедливо критикует Россию за военные учения, проводившиеся вблизи украинской границы. «Но почему нам не проводить маневры, не проверять боеспособность наших частей, когда события на Украине при том замысле, который, наверное, существует в определенных штабах на Западе, должны привести к продвижению НАТО на восток?» — задался вопросом Лукьянов.

Он заявил, что, несмотря на все обещания не расширять НАТО на восток, уже сейчас Прибалтика — это территория альянса. Причем, натовские войска находятся в 150 километрах от Санкт-Петербурга, второго величине города России. Заметим, что представители НАТО отрицают, что такое обещание вообще имело место.

Кроме этого, замглавы Совбеза выразил опасения возможностью размещения войск НАТО на Украине. «Можно ввести войска НАТО под предлогом обеспечения безопасности стратегических объектов, например АЭС. И какая тогда разница для России, как это будет называться — член НАТО или территория, где размещены войска НАТО? Такой сценарий тоже возможен», — поделился прогнозами Лукьянов.

Накануне президент России Владимир Путин назвал одной из причин присоединения Крыма опасения, что на эту территорию войдут натовские войска. «Мы, конечно, не имели права оставить крымчан и севастопольцев в жертву воинственным националистам-радикалам, не могли допустить, чтобы был ограничен наш доступ к акватории Черного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, в конце концов, и я думаю, достаточно быстро, пришли бы войска НАТО. Был бы кардинально изменен баланс сил в Причерноморье», — сказал президент во время выступления перед послами и постпредами РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.