28 марта 2024, четверг, 22:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2014, 17:00

«Сколково» и МГМУ им. Сеченова взялись за развитие инноваций в биомедицине

МГМУ им. Сеченова
МГМУ им. Сеченова
www.ucheba.ru

Фонд «Сколково» и крупнейший учебно-научный медицинский комплекс Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из приоритетных направлений будущего сотрудничества является участие в совместных образовательных мероприятиях по популяризации важности инноваций в борьбе с тяжёлыми заболеваниями.

Совместное формирование ценностей экосистемы международного уровняявляетсяглавной целью долгосрочного сотрудничества.  По условиям соглашения, Университет предоставит научные разработки (в особенности, направленные на борьбу с тяжелыми заболеваниями) компаниям-участникам Фонда, примет участие в работе по  развитию исследовательской инфраструктуры проекта «Сколково», законодательства и регуляторных документов в целом. Фонд «Сколково» будет содействовать в привлечении сотрудников и учащихся Университета к совместному участию в российских и международных проектах и программах в области биологических и медицинских технологий, а так же поддерживать образовательные инициативы по обмену опытом об актуальных технологиях в области биомедицинских технологий.

Ожидается, что стороны будут проводить семинары и конференции по новейшим направлениям технологического развития в области биологических и медицинских технологий. Особая поддержка будет оказана одаренным студентам, аспирантам и молодым учёным обоих научных центров.

Соединение инновационных программ фонда «Сколково» с научными и образовательными возможностями Первого МГМУ им. И.М. Сеченова может обеспечить реальные результаты уже в обозримом будущем, подчеркнулректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, член-корр. РАН, профессор Петр Глыбочко.«Наш университет активно развивает  биомедицинское направление, также за последние годы мы достигли ощутимых результатов в клеточных технологиях и регенеративной медицине.  Важнейшим фактором в подготовке специалистов этого направления мы видим введение и закрепление статуса «врача-исследователя». Уверен, что подписанное соглашение о сотрудничестве  даст новый импульс развития отечественной биомедицины», - считает Глыбочко.

По словам исполнительного директора Кластера биологических и медицинских технологий Кирилла Каема,  сотрудничество с научно-исследовательской и академической средой для Фонда является важным источником интересных, перспективных инновационных идей. «Мы чрезвычайно заинтересованы в привлечении экспертов из академической среды в нашу экспертную панель. С МГМУ им. Сеченова у нас складываются партнерские взаимоотношения – мы совместно планируем организовать мероприятия для отбора и привлечения перспективных проектов, также мы активно привлекаем студентов университета к участию в наших образовательных мероприятиях и стажировках в биотехнологических стартапах. МГМУ им. Сеченова уже на протяжении многих лет является ведущим университетом страны в области медицины и фармации и для нас очень важно быть в партнёрстве с «кузницей кадров учёных и специалистов», - отметил Кирилл Каем.

Подписание состоялось во время «Ярмарки вакансий БиоМедТех 2014», проводимой кластером биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС). В ходе ярмарки также прошли дискуссии на темы «Рынок биотехнологических вакансий для молодых и амбициозных» и «Профессиональный рост молодых специалистов».

«Ярмарка вакансий БиоМедТех 2014» стала одним из знаковых событий Летней школы ОтУС – 2014. Летняя школа ОтУС – 2014 проходит с 29 июня по 4 июля на территории ИЦ «Сколково». Она призвана помочь молодым ученым России интегрироваться в национальную исследовательско-инновационную экосистему и выстроить успешную личную или групповую карьеру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.