«Даурия Аэроспейс» отправила на орбиту спутник DX1

Российская ракета-носитель «Союз 2.1б» вывела на орбиту спутник DX1, который разработала компания «Даурия Аэроспейс» — партнер фонда «Сколково». Запуск состоялся с космодрома «Байконур».

Первый спутник DX1 был разработан в качестве экспериментального аппарата, который позволит испытать оборудование, наработать технологии и программное обеспечение, для последующего создания унифицированной платформы малых космических аппаратов, сообщается на сайте «Даурии».

Такая платформа позволит создавать новые поколения спутников различного назначения с минимальными затратами на доработку под конкретные функции.

Отмечается, что в качестве нагрузки на аппарат будет установлен блок Автоматизированной идентификационной системы, что позволит DX1 войти в состав группировки спутников, целью которых является сбор информации с морских и речных судов и ее передачи на наземные станции.

Конструирование и программирование DX1 производилось на базе технопарка «Сколково» специалистами компании «Даурия Аэроспейс».

В середине июня российско-украинская ракета РС-20 «Днепр» вывела на орбиту 33 спутника, три из которых являются разработками резидентов и партнеров фонда «Сколково». В том числе, два из них — аппараты серии Perseus, созданные «Даурией». Два этих аппарата и положили начало спутниковой группировке, передающей сигналы Автоматической системы мониторинга расположения кораблей.

Советник председателя правления Фонда «Сколково» Сергей Жуков рассказал «Полит.ру» о назначении этих спутников и разнице между ними: «Perseus — это небольшие аппараты, целью и назначением которых являются автоматическая идентификация судов. Эти аппараты были созданы в американском подразделении "Даурии". Они небольшого размера и их число должно быть наращено до 20 аппаратов».

«Что касается сегодняшнего спутника, DX1, то его цель — отработка служебной платформы. Служебная платформа — это конструкция аппарата плюс необходимые системы, такие как двигательная установка, система жизнеобеспечения, система ориентации и т.д.

По словам Жукова, DX1, запущенный 8 июля, предназначен для того, чтобы его можно было облетать, выяснить все неполадки, доработать неточности, чтобы впоследствии устанавливать на него различную аппаратуру в зависимости от цели: оптику для дистанционного зондирования земли, транспондеры для автоматической идентификации судов или научную аппаратуру.

Срок активного существования DX1 составит не менее одного года. «Это начало другой серии», — заключил Жуков.