28 марта 2024, четверг, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2014, 06:29

Защита Ассанжа пытается отозвать ордер на его арест

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж
кадр YouTube

Окружной суд Стокгольма в среду рассмотрит прошение адвокатов основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанджа об отзыве ордера на его арест, выданного ранее властями Швеции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, адвокаты Ассанжа призывают прокурора отправиться в Лондон для его допроса. Они указывают, что, согласно шведскому уголовному кодексу, прокуратура должна проводить расследование обстоятельств происшествия в кратчайшие сроки, а репутационные, финансовые и иные потери подозреваемого в преступлении должны быть сведены к минимуму.

«Тот факт, что расследование по делу Ассанджа продолжается уже четыре года, а обвиняемый за это время так и не был допрошен, является веским поводом для отзыва ордера на его арест. Мы неоднократно и последовательно пытались добиться от шведской прокуратуры согласия на проведение процедуры допроса нашего клиента в Лондоне, однако получали лишь отказ», - говорится в заявлении адвокатов.

Ассандж подозревается в совершении сексуальных преступлений против двух гражданок Швеции, тем не менее официальные обвинения против него выдвинуты не были. Согласно шведским законам, подозреваемый может быть обвинен в совершении преступления лишь после допроса, в ходе которого он может назвать имена людей, готовых свидетельствовать в его пользу. Сам австралиец полностью отрицает свою вину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.