29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство Украины обвинило ополченцев в похищении тел с места крушения Boeing

На месте крушения Боинга
На месте крушения Боинга
Фото: telegraf.com.ua

Украинские власти обвинили ополченцев в попытке уничтожить доказательства причастности к крушению малайзийского Boeing-777 в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины.

«Террористы при поддержке России пытаются уничтожить доказательства этого международного преступления. Мы обращаемся к международному сообществу и призываем обязать Россию отозвать своих террористов и дать возможность украинским и международным экспертам провести всестороннее расследование обстоятельств трагедии», — указано в пресс-релизе.

По данным правительства, ополченцы вывезли с места крушения самолета 38 тел погибших в морг Донецка, где «специалисты с ярко выраженным русским акцентом заявили, что они самостоятельно будут проводить вскрытие». Кроме того, в сообщении указано, что ополченцы ведут поиски грузовиков, чтобы вывезти обломки самолета в Россию.

О вывозе тел погибших в авиакатастрофе агентству УНИАН заявил также представитель пресс-службы Донецкой областной государственной администрации, имя которого не сообщается.

«По информации очевидцев с места трагедии: после окончания активной стадии работ на месте трагедии представители ДНР прибыли к деревне Рассыпное и выкрали 36 тел жертв авиакатастрофы. Вооруженные боевики отогнали спасателей и отняли у большинства все средства связи»», — рассказал собеседник агентства.

Между тем представитель генпрокуратуры самопровозглашенной Донецкой народной республики опроверг информацию о вывозе тел, сообщает РИА Новости. «Зачем они нам нужны? Наоборот, мы хотим, чтобы приехали эксперты и их забрали», — сказал он.

Ранее украинские власти и руководство ополченцев договорились о создании 20-километровой зоны безопасности в районе места крушения малайзийского авиалайнера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.