28 марта 2024, четверг, 20:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2014, 04:58

Роскосмос потерял спутник с гекконами

Научно-исследовательский спутник «Фотон-М», запущенный с Байконура 19 июля, перестал принимать команды с Земли. Спутник отработал только 5 дней из положенных 60, но шансы на восстановление связи остаются, сообщают «Известия».

«Телеметрия с «Фотона» приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой», - пояснил источник в Роскосмосе.

Руководитель департамента информационной политики Роскосмоса Алла Разуваева пообещала, что в скором времени по «Фотону-М» может быть выпущено отдельное сообщение.

Программа полета спутника рассчитана на 60 дней. На его борту установлено 22 комплекта научной аппаратуры, основная часть которой предназначена для экспериментов по космической технологии, например, планируется отработка методики выращивания ценных кристаллов в космосе: на «Фотоне» в условиях невесомости 12 кристаллов будут расти свободно в течение двух месяцев.

Также в космос полетели гекконы: главной целью является изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.