29 марта 2024, пятница, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ООН заявила о гибели более тысячи человек в украинском конфликте

Совет безопасности ООН
Совет безопасности ООН

ООН представила доклад по ситуации на Украине. Доклад представила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, за время конфликта на Украине погибли 1129 человек, ранены почти 3,5 тысячи.

Как отметила комиссар, «уже есть признаки того, что насилие на востоке оказывает негативное влияние повсюду на Украине». ООН признала, что на Украине растет число внутренне-перемещенных лиц, количество которых достигло 101,6 тысячи человек. Поскольку большинство из них размещены в пустующих летом учреждениях (школы, детские сады), то у ООН вызывает озабоченность то, как эти учреждения будут действовать осенью.

ООН отметила случаи «разжигающих ненависть» выступлений и потребовала их публичного осуждения на самом высоком уровне. Комиссар указала на сообщения о том, что банки и фирмы, принадлежащие россиянам, «подвергаются нападениям со стороны лиц, которые обвиняют их в "поддержке терроризма" на востоке». Негативные настроения демонстрируются даже в украинском парламенте, указывают эксперты. «Обострение пропагандистской войны наряду с риторикой вызывающих ненависть речей подливают масла в огонь насилия», - отмечают они.

По мнению экспертов, власти Украины «ключевым аспектам реформ начинают уделять все меньше внимания». Здесь имеется в виду судебная реформа, новый закон о милиции, полномочиях Службы безопасности Украины, расследование беспорядков в Киеве и трагических событий в Одессе.

По данным экспертов, на полгода на Украине уровень безработицы подскочил до 9%, а доля не имеющих работы женщин составляет 52,2%. Среди молодежи этот показатель составляет 42,3%. При этом инфляция разогналась до 16%, а тарифы на коммунальные услуги выросли в среднем на 30%.

При росте расходов на военную операцию и в результате увеличения финансирования армии и правоохранительных органов на 750 млн долларов, на 420 млн долларов будет сокращен объем социальных программ и на 180 млн долларов свернуты государственные субсидии по безработице и инвалидности, а зарплаты госслужащих не будут индексированы с учетом инфляции. При этом Киев рассчитал, что стоимость восстановительных работ на востоке страны составит около 750 млн долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.