29 марта 2024, пятница, 00:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2014, 20:42

Санкции ЕС против РФ вступят в силу 31 июля

Послы 28 стран-участниц Евросоюза приняли решение о введении санкций третьего уровня против России на заседании в Брюсселе 29 июля. Как сообщил премьер-министр Финляндии Александр Стубб в интервью Yle, официальный документ вступит в силу сразу после публикации в вестнике ЕС в четверг, 31 июля.

Отмечается, что санкции будут касаться как энергетического и финансового секторов, так и продукции военного и двойного назначения — техники и аппаратуры с возможностью использования в мирных и военных целях.

В настоящее время известно, что санкции в сфере энергетики коснутся нефтяного сектора — ЕС запретит экспорт и реэкспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, в частности, оборудования для глубоководного бурения.

Финансовые санкции обеспечат дополнительные ограничения для российских государственных банков, включая кредитные учреждения с долей госсобственности выше 50%. В частности санкционные меры коснутся выхода госбанков на кредитный рынок, а также условий использования ими финансовых инструментов на срок более 90 дней. Также будет запрещен выпуск госбанками евробондов и акций в пользу европейских владельцев. Эти же ограничения постигнут и государственные институты России, а также корпорации и агентства с долей государственной собственности более 50%.

Известно, что ограничения в сфере товаров военного назначения не повлияют на те контракты, которые были заключены раньше — таким образом Франция гарантировала завершение контракта по поставке в Россию вертолетоносцев «Мистраль». По данным Стубба, ограничения также коснутся и так называемых чувствительных технологий.

Санкции вступят в силу сразу же после утверждения и будут действовать год, заявил финский премьер. Сообщается также, что решение о введении новых санкций было принято на «рабочем» уровне, так как страны-участницы ЕС отказались от идеи проведения экстренного саммита.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.