29 марта 2024, пятница, 00:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Оборонсервис» обжалует санкции ФРГ в международном арбитраже

ОАО «Оборонсервис» обратится в международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Цюрихе с просьбой оценить соответствие национальным и международным нормам санкций ФРГ, сообщает «Коммерсантъ».

В марте текущего года правительство ФРГ ввело санкции, запрещающие поставлять в Россию продукцию военного назначения, в том числе по контракту об участии концерна Rheinmetall в строительстве центра боевой подготовки сухопутных войск в Мулино (Нижегородская область). Сумма контракта, подписанного в 2011 году работавшим тогда министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой Rheinmetall Клаусом Эберхардом, составляет 120 млн евро.

В июне текущего года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что центр Мулино все же достроит немецкая компания, а аналогичные базы в других военных округах Россия может создать уже сама. Если Германия откажется от выполнения обязательств, «это нам все равно не в убыток — затрачиваемые на это финансовые средства просто останутся в России», добавил замминистра.

Тем не менее, «Оборонсервис» обратится в международный арбитраж: «Мы намерены настаивать либо на выполнении условий контракта, либо на его разрыве и выплате нам неустойки», – пояснил «Ъ» источник в Минобороны РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.