19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Подготовлен проект для упрощения получения российского гражданства

К концу сентября Совет Федерации подготовит изменения в законодательство, которые позволят украинским беженцам быстрее получить российское гражданство, пишет «Российская газета».

Вчера в верхней палате прошло очередное заседание комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. Вице-спикер Совфеда, сенатор от Ростовской области Евгений Бушмин сообщил, что стать россиянами изъявляет весьма немалое количество беженцев.

«Сейчас формируются списки лиц, желающих получить российское гражданство. После того как они будут готовы, к 20-25 сентября мы подготовим изменения в законодательство, связанные с получением гражданства», - сообщил парламентарий.

Непростая ситуация на юго-востоке Украины может потребовать и внесения в российское законодательство изменений, касающихся проблемы трудоустройства беженцев.

«В Ростовской области постоянно оказываются консультации по трудоустройству. Их проведено порядка 30 тысяч, трудоустроено 2,5 тысячи человек. Тем не менее эта процедура требует изменения в нашем законодательстве, так как существует некоторые различия между трудоустройством граждан России и беженцев с Украины. Нужно как можно скорее решать этот вопрос», - убежден Бушмин.

Между тем на территорию Ростовской области перешло 88,5 тысячи беженцев, из которых в области остаются 55,5 тысячи, в том числе 16,4 тысячи детей. Остальные уже направлены в другие регионы. По словам министра труда и социального развития региона Елены Елисеевой, большая часть прибывших не регистрируется в ФМС.

«Только по официальным данным 47,4 тысячи человек проживают в семьях, еще 8 тысяч находятся в пунктах временного пребывания», - уточнила она. Правда, председатель комитета Николай Рыжков отметил, что большинство прибывающих в Россию беженцев все же не планируют оставаться, а хотят вернуться на родину после окончания войны. «Только до 40 процентов прибывших говорят о том, что хотят получить гражданство России», - пояснил сенатор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.