19 марта 2024, вторник, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2014, 02:22

Правительство создаст агентство по подготовке рабочих кадров

Рабочие места Google
Рабочие места Google
Фото: abitant.com

Правительство планирует создать государственное агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia в форме некоммерческого партнерства, в которое войдут представители работодателей, профессиональных, научных, образовательных объединений. Учредителями агентства выступят Минобрнауки, Министерство труда и социальной защиты, а также Агентство стратегических инициатив (АСИ). Соответствующее распоряжение премьера Дмитрия Медведева уже находится в стадии подготовки, пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей Минобрнауки и АСИ.

«У агентства будет достаточно обильный спектр обязанностей. Оно будет не только участвовать в мероприятиях Генеральной ассамблеи WorldSkills (WSI), стратегического и технического комитетов, и заниматься обеспечением подготовки и участия национальной сборной в чемпионате рабочих профессий WorldSkills, но и приведением российских образовательных стандартов по рабочим профессиям к международным стандартам, а также созданием новых рабочих мест», — пояснили в Минобрнауки.

WSI является международной некоммерческой ассоциацией, основанной в 1946 году. Основной целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Чемпионаты рабочих профессий под эгидой WSI проводятся ежегодно начиная с 1950 года.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков пояснил, что было дано поручение президента по использованию площадки WorldSkills для гармонизации и разработки новых российских профстандартов, в связи с чем и создается новое федеральное агентство.

«Руководство страны решило, что Россия будет претендовать на проведение международных соревнований WorldSkills в 2019 году. А для этого — подобно олимпийской системе — нужен национальный оператор. Когда мы обсуждали возможные варианты, то пришли к выводу, что должна быть отдельная государственная структура, а не частная, чтобы все доходы можно было реинвестировать в развитие самого движения. Агентство также будет взаимодействовать с созданным этой весной президентским Советом по профессиональным квалификациям», — добавил Песков.

Финансовая составляющая организации нового правительственного агентства пока не определена, однако Минфину будет поручено при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год предусматривать дополнительное выделение денежных средств Минтруда и Минобрнауки.

Помимо этого, планируются увеличение практической части профессионального образования примерно до 80% всего обучения в стенах учебного заведения и организация программы стажировок для обучения экспертов, мастеров производственного обучения, преподавателей, студентов в учебных центрах Германии, Франции, Финляндии, Швейцарии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.