19 марта 2024, вторник, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2014, 03:43

Определена повестка саммита НАТО в Уэльсе

Россия и НАТО
Россия и НАТО

Руководство НАТО назвало главные темы сентябрьского саммита альянса. Все они так или иначе имеют отношение к России. Однако, в отличие от прошлых лет, представителей РФ на саммит не позвали, сообщил «Коммерсантъ».

Список пяти ключевых тем саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания), был обнародован на минувшей неделе. Во-первых, речь пойдет о «готовности альянса усилить коллективную оборону». Во-вторых, саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону». В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить «отношения с РФ и укрепление связей с Украиной». Четвертый пункт повестки: «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей». И, наконец, пятый: «Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года».

В коммюнике альянса особо подчеркивается: «Саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине». В этой связи неудивительно, что все ключевые темы саммита так или иначе имеют отношение к России (включая Афганистан, транзит грузов в который идет через территорию РФ). Между тем, представителей России в Уэльс не позвали.

Собеседники «Коммерсантъ» в штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано «нецелесообразным». Впрочем, «в нынешних условиях в Москве на приглашение и не рассчитывали».

«В НАТО еще в апреле приняли решение о сворачивании сотрудничества с РФ, -  напомнил собеседник газеты.  - Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса — напрашиваться мы не будем».

Зато на первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО--Украина с участием президента Петра Порошенко. На днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готово помочь Киеву модернизировать вооруженные силы и расширить программу совместных учений с Украиной. Сильным раздражителем для Москвы может стать и решение НАТО о размещении в Восточной Европе на постоянной основе существенных боевых сил (что противоречит Основополагающему акту РФ--НАТО от 1997 года). Этого требуют члены альянса (прежде всего страны Балтии и Польша), считающие, что его приоритетной задачей вновь должно стать сдерживание России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.