29 марта 2024, пятница, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинские силовики заявили о вторжении российской техники на Украину

Российские танки
Российские танки

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что колонна российской бронетехники пересекла границу с Украиной в районе Новоазовска и направляется в сторону Мариуполя. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Эту информацию командир «Донбасса» получил от Донецкого погранотряда, по данным которого, через границу прорвались до 50 единиц бронетехники при артобстреле украинской стороны. Часть бронетехники двинулась в сторону Мариуполя, другая часть — в сторону населенных пунктов Кутейниково, Амвросиевка и Иловайск.

Эту информацию подтвердили в пресс-центре АТО. Сейчас пограничники перекрыли основные направления движения через границу.

По словам командира батальона «Азов» Игоря Мосийчука, на территорию Украины прошли около 30 танков с «закрашенной маркировкой Российской Федерации, под символикой так называемой ДНР». Мосийчук добавил, что в районе Новоазовска границу пересекло «огромное» количество «Градов» и гаубиц. Он также сообщил, что ополченцы и российские войска обстреливают из гранатометов хлебокомбинат в Новоазовске.

Издание 0629 со ссылкой на источники в батальоне «Днепр-1» сообщает, что бойцы украинской армии ведут бои с ополченцами в населенном пункте Маркино, куда, по данным журналистов, со стороны России подошло около 30 танков.

Глава группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук написал, что силовикам удалось «расчленить» колонну техники, пересекшую границу и остановить огнем основную ее часть. По данным Тымчука, сейчас вглубь Украины продвигаются 10 броневиков, два танка и два «КамАЗа».

Как сообщает РИА Новости, министр иностранных дел России Сергей Лавров не проинформирован о вторжении российской техники на территории Украины. «Я об этом не слышал, но дезинформации насчет наших вторжений предостаточно. Еще раз подчеркну: за свою часть границы мы несем полную ответственность, украинцы — за свою», — сказал Лавров.

В СНБО заявили об обстреле ополченцами поселка Коммуна, в результате которого пострадали мирные жители. Количество пострадавших уточняется.

Сейчас трасса Новоазовск-Мариуполь находится под контролем сил АТО.

Между тем в ДНР опровергают информацию о пересечении российской техникой границы с Украиной. «Никакая это не российская техника. Ополченцы пытаются окружить части Нацгвардии со стороны Новоазовска. Эти части ополченцев с бронетехникой были переброшены в район Новоазовска от села Тельманово», — заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.