28 марта 2024, четверг, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2014, 00:42

В вузах без госаккредитации появятся бюджетные места

В федеральный закон «Об образовании» будут внесены поправки, предусматривающие обучение за счет бюджетных средств не только по программам высшего образования, получившим госаккредитацию Рособрнадзора, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве образования и науки РФ.

Согласно действующему законодательству, учебные места за счет средств федерального бюджета предоставляются только на образовательные программы, утвержденные государственной аккредитацией. При этом получить госаккредитацию вузы могут лишь после первого выпуска студентов c нового факультета.

Однако во время последнего заседания Совета по науке и образованию президент РФ Владимир Путин отметил, что в стране наблюдается резкая нехватка инженерных кадров, а «заделы советского времени явно закончились». В Минобрнауки подтвердили, что планируемые изменения в большей степени действительно связаны с нехваткой инженерных кадров и открытием новых перспективных кафедр в российских вузах. В рамках действующего законодательства на обеспечение бюджетными местами новых направлений обучения потребуется четыре-шесть лет – государство такие сроки не устраивают, пишут «Известия».

В случае принятия соответствующих поправок в закон «Об образовании» вузам потребуется подать заявку в Минобрнауки на получение и финансирования бюджетных мест на новых программах обучения. Рассматривая заявки, ведомство будет руководствоваться потребностями экономики в специалистах и указанных учебных программах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.