29 марта 2024, пятница, 07:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вопрос о новых санкциях против России рассмотрят в субботу

Санкции против России
Санкции против России
Фото: tagesspiegel.de

Вопрос о новых санкциях в отношении России может быть поднят на внеочередном саммите Евросоюза, который состоится в субботу, 30 августа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических институтах экономического сообщества.

Ранее о том, что западным странам, возможно, придется решать вопрос об очередном пакете санкций против РФ на ближайшей встрече в формате глав государств, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, поступают сведения о «новых беспорядках, спровоцированных ополченцами в тех областях, где до сих пор обстановка была очень спокойной».

«Мы неоднократно давали понять, в том числе в марте этого года, что при дальнейшей эскалации (ситуации на Украине), конечно, нужно будет говорить в том числе и о дальнейших санкциях», - заявила глава немецкого правительства.

Меркель заявила, что по результатам встречи на высшем уровне в Минске 26 августа у нее сложилось впечатление, что «мы хотим дипломатического решения конфликта», однако за последние дни обстановка на востоке Украины значительно усложнилась.

В настоящее время по инициативе Литвы проходит экстренное заседание Совета безопасности ООН, связанное с обострением ситуации в восточных регионах Украины.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Россия ввела на Украину регулярные войска. Позднее это подтвердили США и НАТО. Североатлантический альянс насчитал на территории Украины тысячу российских солдат. По некоторым данным, в приграничной зоне могут находится еще 20 тысяч.

Российские официальные лица ввод войск на Украину категорически отрицают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.