29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2014, 10:58

Боевики «Исламского государства» пытаются разработать биологическое оружие

Лидеры «Исламского государства» пытаются разработать биологическое оружие, пишет The Telegraph со ссылкой на арабские телеканалы.

Такой вывод журналисты сделали на основании информации из изъятого накануне компьютера одного из боевиков. В ноутбуке был найден 19-страничный доклад о возможности использования штамма бубонной чумы в качестве оружия массового поражения.

«Главное преимущество биологического оружия — это низкая стоимость и высокая скорость потерь. Нами исследуются различные способы распространения химического или биологического оружия на большой площадях», — говорится в докладе.

В изъятом ноутбуке также был найдено обращение к верующим исламского проповедника Шейха Насира аль-Фахда, в настоящее время заключенного в тюрьму в Саудовской Аравии,  в котором он разрешает использовать химическое и биологическое оружие против «неверных». Другая экстремистская группировка «Аль-Каида» считала, что биологическое оружие запрещено исламом.

Западные эксперты считают, что возможность разработки боевиками ИГ биологического оружия крайне велика. Бывший командующий британским ведомством охраны ядерного, биологического и химического оружия Хэмиш де Бреттон-Гордон в интервью изданию напомнил, что режим Асада использовал химическое оружие, и «люди увидели, насколько оно эффективно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.