29 марта 2024, пятница, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2014, 01:22

По подозрению в нападении на лидера псковского «Яблока» задержаны трое

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

Полиция задержала трех человек, которые подозреваются в произошедшем в пятницу нападении на председателя псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутата областного Заксобрания Льва Шлосберга. Об этом сообщает Псковское агентство информации со ссылкой на помощника депутата Александра Захарова.

Он рассказал, что нападение на Шлосберга видели как минимум несколько человек, включая журналиста газеты «Псковская губерния» Алексея Семенова, к которому депутат и ее издатель направлялся на встречу, и случайного прохожего с собакой. О том, зафиксировали ли момент нападения какие-либо камеры видеонаблюдения, пока неизвестно.

Само нападение произошло около 22:15 пятницы в 400 метрах от дома депутата. Группа неизвестных (по одним данным - два, по другим - три человека) вечером в пятницу напала на Льва Шлосберга, избивая его по голове. Депутат госпитализирован с частичной потерей памяти. Он находится в состоянии средней тяжести.

Близкий друг Шлосберга, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский также заявил об этом нападении. «У него (Шлосберга) зафиксированы множественные травмы,  в том числе  черепно-мозговая,  а также частичная потеря памяти. Есть осторожные надежды на то, что его состояние придет  в  норму,  и повреждения не будут необратимыми», - сказал он, передает «Интерфакс».

Нападение стало предметом разбирательства правоохранительных органов и прокуратуры.

Ряд изданий и блогеров отмечают, что Лев Шлосберг также является издателем газеты «Псковская губерния», которая первой рассказала о проходивших в Пскове тайных похоронах десантников.

25 августа «Псковская губерния» опубликовала материал о похоронах бойцов псковской дивизии ВДВ, которые погибли при неизвестных обстоятельствах. В частности, были опубликованы фотографии могил десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова. Там же была опубликована статья Льва Шлосберга "Мертвые и живые".

26 августа было совершено нападение на корреспондентов «Русской планеты», телеканала «Дождь» и онлайн-издания «Фонтанка», приехавших в регион для расследования гибели десантников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.