28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Олимпии выставили 50 изобретений древнегреческих инженеров

Гидравлический винт Архимеда
Гидравлический винт Архимеда

В Древней Олимпии открылся новый музей, посвященный древнегреческому ученому Архимеду, сообщает Greek Reporter. В экспозиции представлены более 50 технологических изобретений, сделанных древними греками. Из них 24 – реконструкции механизмов, придуманных самим Архимедом: гидравлический винт, механический планетарий, диоптр, одометр, сжигающие зеркала, гидростатический парадокс, катапульты и другие военные приспособления.

Идея создания музея принадлежит инженеру Костасу Котсанасу, который также является основателем Музея древнегреческих технологий в Катаколо (Пелопоннес). Главная цель новой экспозиции – рассказать о забытых изобретениях Архимеда и продемонстрировать, что древние технологии были гораздо ближе к современным, чем обычно думают.

Все реконструкции являются интерактивными – механизмы можно не только увидеть, но также испробовать в действии.

 
Антикитерский механизм

Среди изобретений других ученых-конструкторов –  робот-служанка Филона, автоматический театр кукол Герона и древнегреческий аналог компьютера из Антикитеры.

Филон Византийский –  известный механик и математик III в. до н.э. Робот, которого он сконструировал, представляет из себя девушку, которая держит в одной руке кувшин. Когда посетитель ставит чашку в другую руку робота, она автоматически наливает вино, а затем разбавляет его водой. Среди других его творений – восьмигранная чернильница с восемью отверстиями, из которых не проливаются чернила, благодаря изобретению карданова подвеса.

Инженер Герон Александрийский, предположительно живший в I в. н.э., считается изобретателем парового двигателя и множества различных автоматических устройств. Его автоматический театр показывал пьесу длиной десять минут на сюжет о Троянской войне "Навплий". Сцена находилась за дверцами, которые открывались и закрывались пять раз для обозначения пяти актов. Изображалось, как нимфы чинят молотками корабль Аякса, как греческий флот плывет по морю в окружении дельфинов и как Аякс гибнет от молнии, посланной Афиной. Фигуры героев двигались благодаря системе веревок, узлов и зубчатого колеса. Звук грома имитировался металлическими шарами, падающими в специальный барабан.

Различные автоматические устройства с глубокой древности привлекали внимание греков. Согласно легенде, бог Гефест использовал роботов в своей мастерской, в мифе о Дедале рассказывается об изобретенных им ходячих статуях, а Прометея прикованного по одной из версий терзал бронзовый орел, изготовленный Гефестом.

В поэмах Гомера и Гесиода, а также в древнеаттических комедиях Евполида, Кратина и Ферекрата автоматические устройства были признаком золотого века Кроноса, райского состояния мира, когда человеку не нужно ни о чем заботиться самому или с помощью рабов. Они получили фантастическое, почти магическое значение наподобие скатерти-самобранки в русских сказках.

В эллинистическую эпоху механизмы стали инструментами научного прогресса, но в то же время продолжали быть чудесными, почти волшебными предметами, которые призваны вызывать любопытство и удивление зрителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.