29 марта 2024, пятница, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин одобрил начало разработки сверхтяжелой ракеты

Президент РФ Владимир Путин одобрил начало разработки сверхтяжелой ракеты грузоподъемностью до 150 тонн. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

«Сегодня можно сказать, что президент дал предварительное добро на начало этих работ. Это означает, что после разработки всего семейства ракетоносителей "Ангара" легкого, среднего и тяжелого классов мы перейдем уже к созданию ракетоносителя совершенно нового класса — ни 7, ни 15, ни 25 тонн полезной нагрузки, а 120-150 тонн полезной нагрузки», - сообщил Рогозин.

Вице-премьер также отметил, что уже сейчас необходимо начать работы по созданию стартового комплекса под сверхтяжелую ракету. «Мы без нее (сверхтяжелой ракеты) не обойдемся. Мы должны на рубеже после 2020 года уже выходить на создание вот такого комплекса», — отметил он.

Сверхтяжелые ракеты-носители необходимы для вывода космических аппаратов за пределы околоземной орбиты.

Проект разработки новой сверхтяжелой ракеты-носителя включен в Федеральную космическую программу 2015-2025 годов, однако сама программа еще не утверждена. Как ожидается, проект будет реализовываться в два этапа: на первом — ракета с полезной нагрузкой от 70 до 80 тонн, на следующих этапах — от 120 до 190 тонн. 

Ранее 2 сентября глава Роскосмоса Олег Остапенко предложил сократить количество стартовых комплексов для запуска тяжелой ракеты «Ангара», направив сэкономленные средства на создание новой сверхтяжелой ракеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.