28 марта 2024, четверг, 20:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2014, 05:00

«Врачи без границ» осудили нерешительность властей в ситуации с Эбола

Врачи в Западной Африке готовятся к работе с больными лихорадкой Эбола
Врачи в Западной Африке готовятся к работе с больными лихорадкой Эбола

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) осудила нерешительные, по ее мнению, действия властей стран мира в борьбе с распространением лихорадки Эбола на западе Африки, передает в среду телерадиокомпания ВВС.

По заявлению организации, глобальный ответ на эпидемию пока что был «фатально неадекватным», а мир «проигрывает борьбу за сдерживание эпидемии».

В своей речи, обращенной к ООН, президент MSF доктор Жоанна Лю заявила, что неоднократные призывы помочь в борьбе с болезнью к мировым лидерам были проигнорированы.

«Объявление ВОЗ эпидемии Эбола угрозой глобального характера 8 августа не привело к решительным действиям, и государства, фактически, присоединились к глобальной коалиции бездействия», — сказала Ли.

«Государства, обладающие требуемой компетенцией, имеют политическую и гуманитарную возможность предложить столь необходимый и конкретный ответ на катастрофу, разворачивающуюся на глазах у мира. Вместо того, чтобы ограничиться тем, чтобы (отслеживать) возможное прибытие в эти страны заразившихся пациентов, им следует воспользоваться уникальной возможностью по-настоящему спасать жизни там, где это необходимо — в Западной Африке», — сказала Ли.

Медики призвали немедленно обеспечить районы, пораженные эпидемией, большим количеством добровольцев и военных, способных справиться с последствиями эпидемии. Также организация призывает создавать больше полевых госпиталей на местах, отправлять в регион обученных работников здравоохранения и поддержку с воздуха, чтобы иметь возможность перевозить больных и врачей. В либерийской столице Монровии организации удалось создать центр карантина на 160 коек, но ввиду огромного количества больных им требуется еще как минимум 800 коек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.