29 марта 2024, пятница, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2014, 15:25

Подведены итоги 18-летних раскопок на юге Римской Британии

Найденная в Каллеве статуэтка орла
Найденная в Каллеве статуэтка орла

Археологи завершили раскопки в римском городе Каллева Атребатум, которые проводились в Силчестере (графство Хэмпшир) на протяжении восемнадцати лет с 1997. За это время благодаря работе тысячи волонтеров, студентов и сотрудников Университета Рединга стало известно гораздо больше о повседневной жизни в Римской Британии.

Археологи считают, что Каллева была основана около 30 г. до н.э. вождем галльского племени атребатов Коммием. Коммий сначала поддерживал военную кампанию Юлия Цезаря, а затем стал воевать против римлян и был вынужден бежать в Британию, где и основал собственное королевство со столицей в Каллеве.

Через 70 лет после основания к моменту захвата Британии римлянами Каллева была большим процветающим городом. Римляне переименовали его в Каллева Атребатум и сделали одним из важнейших центров римской провинции Британия. Своеобразие Каллевы для археологов заключается в том, что после распада Римской Империи поселение оказалось заброшенным на многие века: люди стали селиться в соседней деревне, а городской комплекс превратился в обычный зеленый холм. Проект раскопок, который проводился Университетом Рединга, был посвящен городской жизни и быту с момента основания города галлами до момента, когда он был покинут жителями в Vв. н.э. Центром исследований стал один городской жилой район – так называемая девятая инсула.

Силчестер предоставил ученым огромное количество материала для дальнейшего исторического исследования. Поселение является важным памятником как для доримского периода истории Британии Бронзового века, так и для периода римского завоевания.

Здесь были раскопаны амфитеатр, базилика, форум, жилые дома, улицы и стены. Среди недавних крупных находок – остатки 50-метрового здания, самого большого римского строения в Британии. Также найдено огромное количество керамики, украшения, приношения богам, следы еды и растений, например, олив и кориандра. Из предметов быта: солдатский туалетный набор с пинцетом, ушной палочкой и приспособлением для чистки ногтей, заколка-фибула, медная коробка-печать для документов.

Ученые находили и много эпиграфического материала: клейма гончаров, надписи (граффитти) на керамической посуде, фрагменты монументальных надписей на камне, и даже кровельная черепица с клеймом императора Нерона.

Именно в Каллеве в 1866 г. была найдена бронзовая статуэтка в виде бескрылого орла, которая вдохновила Розмари Сатклифф на создание знаменитой книги «Орел девятого легиона». В книге этот орёл является потерянным знаменем легиона, которое главный герой Марк должен вернуть, чтобы восстановить воинскую и личную честь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.