19 марта 2024, вторник, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд опроверг исключение «Голоса» из реестра иностранных агентов

Мосгорсуд не выявил у организации «Голос» иностранного финансирования, но исключить ассоциацию из реестра иностранных агентов может только Минюст, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, Мосгорсуд не принимал решения об отмене признания организации иностранным агентом.

«Вопросы включения той или иной организации в реестр иностранных агентов находятся в компетенции Министерства юстиции Российской Федерации, разрешение этих вопросов и происходит в ином порядке», - пояснила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Таким образом, суд лишь признал, что в действиях «Голоса» нет правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), отменил все предыдущие решения по данному административному делу и прекратил производство.

Как сообщил агентству замруководителя ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, на основании решения Мосгорсуда Минюст должен исключить ассоциацию из реестра НКО – иностранных агентов, а штрафы должны быть возвращены. Организация уже обратилась с подобной просьбой в Минюст. 

В начале июня 2014 года Минюст принудительно внес «Голос» в реестр иностранных агентов. Через две недели после этого Замоскворецкий суд Москвы признал требование прокуратуры о регистрации ассоциации в качестве иностранного агента законным. В связи с этим правозащитная организация была вынуждена приостановить свою деятельность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.