Адрес: https://polit.ru/news/2014/09/14/vinogradov/


14 сентября 2014, 00:00

Мемория. Иван Виноградов

14 (2) сентября 1891 года родился Иван Виноградов, математик, академик АН СССР, дважды Герой социалистического труда.

Личное дело

Иван Матвеевич Виноградов (1891 — 1983) родился в семье сельского священника в селе Милолюб Великолукского уезда Псковской губернии. Окончил реальное училище в Великих Луках и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В 1914 г. И. М. Виноградов окончил университет и за работу по распределению квадратичных вычетов и невычетов был оставлен при университете для подготовки к профессорской деятельности. По инициативе В. А. Стеклова в 1915 году ему была назначена стипендия. С 1918 по 1920 год работал в Пермском государственном университете. С 1920 года – профессор Политехнического института в Ленинграде, позднее также профессор Петроградского университета. На основе своего лекционного курса создал учебник «Основы теории чисел», неоднократно переиздававшийся и переведенный на иностранные языки. С 1929 года – академик АН СССР. В 1930 – 1932 годах возглавлял Демографический институт в Ленинграде. При создании в 1934 году Математического института имени Стеклова стал его директором, вместе с институтом переехал в Москву. Умер академик Виноградов в Москве  20 марта 1983 года.

Чем знаменит

Важным достижением Виноградова стал метод тригонометрических сумм, позволивший решить ряд проблем теории чисел.

Виноградов также был первым, кто внес вклад в доказательство тернарной проблемы Гольдбаха. Ему удалось показать, что любое достаточно большое нечетное число может быть представлено в виде суммы трех простых чисел. Правда, число, для которого это было доказано, должно было превышать 106 846 168. В дальнейшем этот показатель неоднократно улучшали, а окончательно тернарная проблема Гольдбаха была решена в 2013 году. Также Виноградов получил формулу, выражающую количество представлений в виде суммы трех простых чисел для конкретного числа.

О чем надо знать

По воспоминаниям ряда математиков, Виноградов на посту директора Математического института РАН проводил дискриминационную политику в отношении евреев. С течение времени почти все сотрудники-евреи были уволены из института. Наряду с академиком Понтрягиным Виноградова называют одним из основных сторонников антисемитизма в советской математике.

Прямая речь

«И. М. Виноградов находится на пороге своего девяностолетия. Но также как и много лет раньше, И. М. Виноградов быстрыми шагами, не пользуясь лифтом, подымается в свой кабинет, и заняв место за своим письменным столом, проводит за ним всегда с полной активностью, с интересом и участием во всех делах Института свой рабочий день директора. В положенные для этого часы И. М. Виноградов доступен всякому, имеющему к нему дело, лишь бы это было действительно делом. Так живо, бодро и активно, всем интересуясь, с доброжелательным вниманием ко всякому работнику Института И. М. Виноградов управляет своим Институтом».    П. С. Александров

«Я вместе со своими родителями "провинился", т. е. подписал письмо в защиту Есенина-Вольпина, а также некоторых других диссидентов. Виноградов, вел со мной противного свойства разговоры, рассказывал о каких-то плохих поступках лиц еврейской национальности. Я молчал. По-видимому, от меня ждали, чтобы я помог сделать гадости каким-то евреям, но не дождались. После этого меня не пустили на Конгресс в Ницце (1970 г.), где мне была присуждена Филдсовская медаль. Видимо, это было наказанием за несговорчивость. Виноградов тайком от меня послал в райком КПСС плохую характеристику, заверяя меня в своей поддержке».   Из воспоминаний С. П. Новикова

6 фактов об Иване Виноградове

  • В 1986 году в Великих Луках в доме, где прошло детство Ивана Виноградова, был открыт его мемориальный музей.
  • И. М. Виноградов был иностранным членом Лондонского королевского общества, Национальной академии деи Линчеи в Риме, Академии «Леопольдина», Датской королевской академии наук, Венгерской АН, АН ГДР, Сербской академии наук и искусств, почетным членом Лондонского математического общества и Индийского математического общества, членом Американского философского общества.
  • Академик Виноградов не был членом КПСС.
  • По свидетельствам мемуаристов, Иван Матвеевич Виноградов слушал православную церковную службу, транслируемую радиостанцией «Голос Америки».
  • Иван Виноградов отличался большой физической силой: понимал одной рукой стул с сидящим на нем человеком, в одиночку был способен затащить по лестнице на четвертый этаж рояль.
  • Отмечают также феноменальную память И. М. Виноградова: «Про любую реку мира, какую-нибудь Тунгуску он моментально мог сказать, какая у нее длина и сколько кубометров воды в секунду проходит через ее сечение. Исторические даты разных событий во все времена он помнил наизусть».

 

Материалы об Иване Виноградове

Статья об Иване Виноградове в Википедии

Мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова

Воспоминания о Виноградове на сайте Института механики МГУ

Охоцимский А. Академик И. М. Виноградов

Александров П. С. Иван Матвеевич Виноградов как математик и как директор Института (несколько слов к его девяностолетию)

Иван Виноградов в проекте «Математическая генеалогия»

Виноградов И. М. Основы теории чисел