28 марта 2024, четверг, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2014, 16:57

В Китае найдена гробница бабушки императора Цинь Ши-хуанди

Dynasty Ruins/Weibo

Китайские археологи обнаружили в городе Сиань провинции Шаньси гробницу бабушки императора Цинь Ши-хуанди, сообщает China.org.cn. Находка была сделана во время строительных работ на территории Сианьского университета экономики и финансов.

 
 

Общая площадь погребения составляет более 170 тысяч квадратных метров. Это вторая по величине древняя гробница, найденная в Китае, после погребения самого Цинь Ши-хуанди. Археологи уже обнаружили там две колесницы, каждая из которых сопровождалась скелетами шестерки лошадей. Такой погребальный инвентарь встречается только в гробницах лиц очень высокого ранга: императоров и их ближайших родственников. Также найдены фрагменты керамики с иероглифическими надписями, изделия из нефрита, золота и серебра. Эти находки позволили ученым установить принадлежность гробницы. Однако сам саркофаг бабушки первого императора из династии Цинь еще не обнаружен.

Согласно труду Сыма Цяня «Исторические записки», бабушка Цинь Ши-хуанди, которую историк упоминает под именем Ся-тайхоу, или Ся-цзи, умерла в 240 году до н. э. Тогда ее девятнадцатилетний внук уже шестой год был ваном царства Цинь, но еще не объединил Китай под своим владычеством. Вместе с сообщением о ее кончине Сыма Цянь упоминает и о появлении на небе кометы – это первое историческое свидетельство о комете Галлея.

 
 

Некоторые авторы предполагают, что будущий император был более близок с бабушкой, чем с матерью. В начале его правления в царстве Цинь любовник его матери Лао Ай попытался совершить переворот и посадить на трон одного из своих двух детей. Однако войско собранное Лао Аем было разгромлено, сам он и его сторонники были казнены, а свою мать будущий император вскоре отправил в ссылку, но после просьб придворных вернул во дворец.

Гробница самого Цинь Ши-хуанди была найдена в 1974 году, также возле города Сиань. Ее обнаружение стало одним из самых крупных археологических открытий XX века, а «Терракотовая армия», найденная там, известна всему миру. Раскопки погребального комплекса продолжаются и сейчас, его центральная часть, включающая саму гробницу императора, пока не исследована археологами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.