29 марта 2024, пятница, 02:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Франция отказала террористу Карлосу Шакалу в смягчении наказания

Французский суд оставил без удовлетворения ходатайство о смягчении меры наказания, поданное известным левым террористом — Ильичем Рамиресом Санчесом, известным также под прозвищем Карлос Шакал. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Санчес пытался обжаловать вердикт парижского суда, подтвердившего прошлым летом пожизненное заключение для него без права повторного рассмотрения в течение первых 18 лет.

64-летний Карлос Шакал начал свой революционный путь еще в 14-летнем возрасте, когда в 1964 году он с подачи отца вступил в молодежное крыло Коммунистической партии Венесуэлы. В 1968 году он поступил в московский Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Однако уже через два года он забросил учебу и отправился в Бейрут в лагерь арабских революционеров из Народного фронта освобождения Палестины (НФОП).

Получив необходимые навыки для борьбы, Санчес с головой ушел в террористическую работу. В 1975 году он совместно с активистами НФОП и немецкой Фракции Красной Армии (RAF) совершил нападение на штаб-квартиру ОПЕК в Вене в декабре 1975 года, в результате чего в заложники были взяты 11 министров стран-членов международной организации. Кроме того, Карлос Шакал считается организатором серии взрывов в 1982-1983 гг. в Париже, Марселе и в двух поездах дальнего следования. Тогда погибли 11 человек, около 150 получили ранения.

В 1994 году Санчес был задержан в Судане и вскоре был выдан Франции, где в 1997 году он был приговорен к пожизненному заключению за убийство двух парижских полицейских, совершенное еще в 1975 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.