28 марта 2024, четверг, 21:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2014, 04:22

Кабинет министров может разрешить в РФ продажу алкоголя через интернет

Продажа алкоголя.
Продажа алкоголя.
Игорь Зарембо/РИА Новости

Правительство РФ готово частично снять запрет с дистанционной продажи алкоголя, премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в понедельник поручил проработать данный вопрос Росалкогольрегулированию и другим профильным органам, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

«Правительство согласно частично снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, действующий 2007 года и безуспешно оспариваемый в Верховном суде. Начать решено с вина, но, возможно, ограничения будут отменены и по другим категориям алкоголя. Онлайн-продавцы, для которых предлагается создать специальный реестр, должны будут получать не только розничную лицензию на торговлю спиртным, но и оптовую», — пишет издание.

Как сообщает газета, в Росалкогольрегулировании подтвердили факт такого поручения российского премьера. Как сообщила изданию пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, Алия Самигуллина, вице-премьер, принимавший участие в совещании не исключает снятие запрета на дистанционную торговлю вином. Более того, по ее словам разрешение может распространиться и на другие категории алкоголя.

В текущем году зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский внес законопроект, в котором был предусмотрен комплекс мер, запрещающих различные способы дистанционной торговли алкоголем, в том числе через его продажу в комплекте с другими товарами.

«Я согласен с позицией вице-премьера и в настоящее время дорабатываю изменения в законопроект, которые позволят более гибко подходить к тем участникам интернет-торговли, которые работают добросовестно», — цитирует издание Звагельского.

В иноторговые компании «Вайнстайл», «Вайн-Бутик», «Мурведр», «Прогресо», «Савон-М», «Мультура» написали письмо в Союз производителей алкогольной продукции, в котором сообщалось, что по статистике Яндекс, услугами интернет-ресурсов алкогольной тематики пользуются обеспеченные слои населения, возраст которых в 96,4% случаев больше 18 лет. При этом авторы письма указывали, что средняя стоимость бутылки, которую продают подобные сайты, составляет тысячу рублей

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.