28 марта 2024, четверг, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2014, 08:23

Неделя российского кино открылась в Буэнос-Айресе

Карен Шахназаров. фото Наташи Четвериковой
Карен Шахназаров. фото Наташи Четвериковой

Показом киноленты Карена Шахназарова «Белый тигр» началась в аргентинской столице неделя российского кино, во время которой зрители увидят десять фильмов как из «золотого» фонда советского кинематографа, так и современные российские ленты, пишет РИА Новости.

«Это событие — знаковое, поскольку знаменует наше культурное присутствие в Аргентине», — сказал агентству посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли.

«В этом году главы наших государств договорились о проведении перекрестных дней культуры в 2015 году», — напомнил посол. «И то, что сегодня мы открываем неделю "Мосфильма", я считаю определенным прологом к этим дням культуры, началом активного культурного присутствия в Аргентине нашей страны, нашей культуры, нашего искусства», — добавил он.

В свою очередь, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров высказал надежду, что «неделя российского кино» в Буэнос-Айресе положит начало более активному сотрудничеству кинематографистов двух стран.

«В Аргентине подобного давно не было, и надеюсь, что "неделя" станет первым шагом в нашем сотрудничестве, в обмене фильмами», — сказал он, отметив, что и в России давно не проводилось широкого показа аргентинских кинолент.

Ожидается, что во время фестиваля глава «Мосфильма» подпишет с аргентинским объединением кинематографистов DAC рамочное соглашение о сотрудничестве. В течение недели аргентинская публика увидит такие фильмы, как «Берегись автомобиля!», «Белое солнце пустыни», «Москва слезам не верит», «Баллада о солдате», «Андрей Рублев», а также фильмы Никиты Михалкова «Родня» и «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Дерсу Узала» Акиры Куросава, а также ленту Шахназарова «Палата №6».

Неделя российского кино будет продолжаться в аргентинской столице до 24 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.