28 марта 2024, четверг, 19:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2014, 20:36

Главреду «Дождя» присуждена Международная премия за свободу прессы

Михаил Зыгарь
Михаил Зыгарь

Главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь удостоен Международной премии за свободу прессы. Как сообщается на сайте учредителя награды — Комитета защиты журналистов — вместе с россиянином премию получат журналисты из Бирмы, Ирана и Южной Африки.

«Эти журналисты на собственном опыте узнали, что такое тюремное заключение, насилие и цензура», — сказано в сообщении комитета. Так, Аунг Зоу из Бирмы является основателем и главным редактором The Irrawaddy Magazine, которая испытывает давление со стороны нынешнего правительства страны, а при военном режиме и вовсе получила ярлык «врага народа». Сиамак Гадери — иранский независимый журналист, бывший редактор информационного агентства IRNA. После четырех лет тюремного заключения он был выпущен на свободу в июле 2014 года. Фериал Хаффаджи — главный редактор южноафриканской газеты CityPress, которой угрожали расправой в связи с публикациями ее издания.

Михаил Зыгарь — главный редактор российского независимого телеканала «Дождь», «представляющего собой редкую альтернативу федеральным станциям, контролируемым Кремлем», — сказано в сообщении. Чествование лауреатов состоится 25 ноября в Нью-Йорке. Церемонию будет вести международный корреспондент CNN Кристиан Аманпур.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.