28 марта 2024, четверг, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

CК закрыл дело против «Гринпис»

Arctic Sunrise
Arctic Sunrise

Следственный комитет закрыл уголовное дело об акции активистов «Гринпис» на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Об этом сообщается в твиттере экологической организации.

Пресс-секретарь российского отделения «Гринпис» Мария Фаворская рассказала «Интерфаксу», что следователи все еще не вернули некоторое имущество экологов, в частности, ноутбуки экипажа и часть корабельного оборудования.

«Нам обещали все вернуть в ближайшее время», — сказала она.

По словам Фаворской, сейчас в «Гринпис» ожидают решения Европейского суда по правам человека в связи с жалобой экипажа судна «Арктик санрайз» по факту нарушения прав активистов во время их ареста. Экологи надеются, что из задержание будет признано незаконным.

В Следственном комитете «Интерфаксу» подтвердили информацию о прекращении дела в отношении активистов «Гринпис». «Я подтверждаю, что это дело прекращено в связи с амнистией», — сказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Судно «Арктик санрайз» было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года, когда активисты «Гринпис» попытались штурмом взять нефтяную платформу «Приразломная», принадлежащую «Газпрому».

Активисты хотели привлечь внимание к опасности разрушения окружающей среды, которое может произойти в результате действий крупных корпораций, осуществляющих нефтегазовое освоение арктического шельфа

Судно в сопровождении пограничников было доставлено в порт Мурманска. Экологов, участвовавших в акции и находившихся на борту судна,  арестовали по обвинению в хулиганстве. Всего были задержаны 30 человек. В декабре их амнистировали в связи с 20-летием Конституции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.