28 марта 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мособлдума попросит ввести квоту на зарубежные продукты в магазинах

Продукты
Продукты

Московская областная дума предложит закрепить за торговыми сетями обязанность соблюдать квоту на продовольственные товары иностранного производства, сообщают «Известия» со ссылкой на текст соответствующего законопроекта.

В случае принятия поправок в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в торговых сетях будет продаваться не менее 50% отечественных товаров по каждой продовольственной группе. Соответственно, доля продуктов иностранного производства будет ограничена теми же 50%. Заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин уточнил, что в настоящее время в крупных сетях доля российских товаров обычно составляет лишь 20–30% от всей продаваемой продукции.

Авторы законодательной инициативы считают, что данная мера поддержит отечественных производителей, создаст условия для развития средних и небольших отечественных производителей продукции, что особенно актуально в условиях экономических санкций против России.

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов сообщил «Известиям», что депутаты получают множество обращений от отечественных производителей, в частности, сельскохозяйственной продукции: «Им крайне тяжело представить свою продукцию для наших же потребителей: существует множество ограничений и препятствий, из которых черпают выгоду крупные товаропроводящие сети, а также иностранные производители».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.