29 марта 2024, пятница, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Летчицу Савченко доставили на психиатрическую экспертизу

Надежда Савченко
Надежда Савченко
Фото: tsn.ua

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в соучастии в убийстве российских журналистов на востоке Украины, помещена в одно из медучреждений Москвы для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.   

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, основной задачей экспертизы является «решение вопроса о вменяемости-невменяемости обвиняемой, а также определение ее процессуальной дееспособности».

Он отметил, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд Москвы на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя.

Как ожидается, 13 октября Басманный суд Москвы продолжит рассмотрение жалобы защиты летчицы на назначение ей психиатрической экспертизы. Защита Савченко заявила, что на судебное заседание приедет лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

При этом ранее и.о. руководителя управления СК РФ Александр Дрыманов говорил, что Савченко не будут направлять на экспертизу до решения суда по ее жалобе. По его словам, сама экспертиза должна занять около месяца.

По данным СК РФ, в июне этого года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Все обвинения Савченко категорически отвергает.

По версии следствия, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Позднее Савченко этапировали в Москву.

В настоящее время Савченко находится в столичном СИЗО, срок ее содержания под стражей продлен до 30 октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.